Александр Александрович Басанский

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, глава концерна "Арбат", российский меценат и попечитель храмов Магаданской области.

Дорогие друзья! Рубеж XXXXI веков – время возрождения духовности на Колыме. Начиная с 1930-х и до начала 1990-х годов на нашей земле не было храмов. Сегодня Магаданская область – край, сияющий золотом церковных куполов.

История Магаданской епархии – это история честных и самоотверженных людей, священнослужителей и прихожан, несших свое служение на благо возрождения Отечества. За четверть века многое было сделано для того, чтобы колымчане приобщились к духовному и культурному наследию предков. Церковно-общественные просветительские мероприятия, взаимодействие Церкви и государственной власти в сфере культуры и образования – все это формирует сегодня облик Колымской земли. Православная Церковь играет большую роль в жизни региона, учит добру и милосердию, способствует укреплению общества, участвует в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

У нашей страны многовековой духовный опыт, осмысление и сохранение которого является гарантом суверенитета и национальной идентичности народов России. Православные храмы сегодня – это духовные центры, объединяющие людей, помогающие им обрести религиозные и нравственные ориентиры.

Концерн «Арбат» построил храм Преображения Господня в поселке Палатка, завершено строительство Богоявленского храма в поселке Ола. Пусть эти храмы несут радость людям, будут украшением поселков. Все, что мы делаем – делаем с уважением к людям, на благо народа. Вместе мы можем сделать жизнь на Колыме достойной и благополучной. Дай Бог всем вам крепкого здоровья, счастья и успехов!

А. А. Басанский - первый заместитель председателя Магаданской областной думы, председатель совета директоров концерна "Арбат",  член постоянной депутатской комиссии по региональной политике и законодательству, член постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам, член депутатской фракции "Единая Россия".

Родился 6 мая 1963 г. в с. Диканька Полтавской области Украины, окончил Московский государственный политехнический университет по специальности "горный инженер - электромеханик". Трудовую деятельность начал в 1985 г. на горнообогатительном комбинате в поселке Карамкен; работал мастером по ремонту, механиком, заместителем начальника горного участка, главным механиком шахты; в дальнейшем работал в Колымской золотопромышленной компании - заместителем коммерческого директора, вице-президентом, а с 1992 г. - генеральным директором компании.

С 1996 г. - председатель Совета директоров ЗАО "Колымский производственно-коммерческий концерн "Арбат" и директор ООО "Агат"; в мае 1997 г. был избран депутатом Магаданской областной Думы второго созыва, а в мае 2001 г. - депутатом областной Думы третьего созыва; в Думе третьего созыва был заместителем председателя областной Думы, работал в двух постоянных комиссиях областной Думы - по вопросам местного самоуправления и регламенту и по экономическому развитию, бюджету и налогам; в мае 2005 г. избран депутатом Магаданской областной Думы четвертого созыва. В сентябре 2015 года избран депутатом Магаданской областной Думы VI созыва; 26 марта 2016 года избран первым заместителем председателя Магаданской областной Думы.

Александр Александрович - неизменный попечитель храмов Магаданской епархии, меценат множества духовно-просветительских проектов в регионе. Именно ему жители поселка Палатка обязаны строительством благолепного Спасо-Преображенского храма и многими другими инициативами, преобразившими поселок и сделавшими его самым красивын населенным пунктом Магаданской области. Более подробно о нашем поселке и строительстве нашего храма вы можете прочитать, открыв вкладку "История".